Существует мнение, что кондиционеры несут вред и категорически не рекомендуются к использованию, если у вас в доме малыш. Так ли вреден кондиционер? Давайте разберемся…

сон ребенка
Прежде всего, кондиционер – это устройство для поддержания оптимальных климатических условий в помещениях (!), это достижение цивилизации, позволяющее человеку получать комфортные условия в экстремальных климатических условиях. Нужно только знать, как сделать использование кондиционера максимально безопасным и эффективным, в том числе и для вашего ребенка.

Нынешнее поколение уже появляется на свет в мире, где активно используют кондиционеры. Супермаркеты, больницы, автомобили оборудованы климатической техникой. Поэтому стоит научить детей жить в условиях, где они используются и не пренебрегать элементарными правилами. Попытаемся определить, в чем же минусы и что представляет опасность?

Основные правила использования кондиционера:

 
Основное правило использования кондиционера, когда вы входите в помещение, вам не должно быть холодно. Температура должна быть максимально комфортной. Нельзя допускать резкого перепада температур, достаточно чтобы в комнате не было жарко.

Ребенок с малых лет должен привыкать к условиям жизни «при кондиционере». И чем ребенок меньше, тем выше способность его адаптироваться. Теплообмен ребенка гораздо выше, чем матери, поэтому если жарко вам, то ребенку еще жарче.

Перечислим основные критерии комфортной жизни с кондиционером:

 

  • С малых лет приучаем ребенка к кондиционеру. Как только есть потребность в использовании, т.е. реально жарко в помещении. Чем ребенок младше, тем приучать его безопаснее.
  • Не направляйте струю воздуха прямым потоком на человека. Проследите, чтоб воздух не попадал на детскую кроватку или манеж.
  • Не допускайте слишком резкого понижения температуры, снижайте её постепенно, например, сначала 28 , затем 26, и после только 24 градуса (каждые 30 минут снижение на 2 градуса).
  • Вам не должно быть холодно, а только лишь не жарко.
  • Обязательно контролируйте влажность воздуха в помещении. Человек будет чувствовать себя комфортно, если относительная влажность воздуха будет находиться в пределах от 40 до 60%.
  • Время от времени проветривайте помещение для доступа свежего воздуха в помещение.
  • Не забывайте о техобслуживании кондиционера (своевременной замене /чистке фильтров).

При правильном использовании кондиционер облегчит и вашу жизнь, и жизнь вашего ребенка. Будьте здоровы!